Выбрать страну:   Выбрать язык:    
RU  
Новости компании в: Москва – +7 (495) 926-2644, Санкт-Петербург – +7 (812) 748-2644, Екатеринбург – +7 (343) 288-7644
Новосибирск – +7 (383) 383-2644, Казань – +7 (843) 558-0068
Ростов-на-Дону – +7 (863) 333-2644, Самара – +7 (846) 211-5510

версия для печати

Система управления мультимедийным оборудованием развернута компанией CTI в Театральном институте имени Бориса Щукина

01 декабря'2022

Специалисты компании CTI, системного интегратора полного цикла, успешно завершили пилотный проект в Театральном институте имени Бориса Щукина. Решение на базе панельного ПК Qbic TD-1060 Slim, программного обеспечения CTI и сетевого оборудования Wi-Tek предназначено для управления системой видео-конференц-связи в рамках организации учебного процесса, проведения мероприятий, научной и творческой деятельности.

_MG_2532.jpg

Первоначально планировалось использование программной системы ВКС зарубежного производства, но в ходе реализации проекта, согласно программе импортозамещения, в качестве основной системы был выбран российский продукт, обеспечивающий высокое качество связи и безопасное подключение.

_MG_2567_1.jpg

Система позволяет осуществлять одновременное подключение до 100 участников. Трансляция проводится в формате Full HD с использованием адаптивных кодеков, обеспечивающих стабильную видеосвязь даже на канале 2 Мбит/с.

В вузе реализуется как очная, так и заочная форма обучения, проводятся научные конференции, творческие встречи. Независимо от формата мероприятия — локального или через систему видео-конференц-связи — преподаватель нажимает на кнопку "Начало работы" на ПК Qbic TD-1060 Slim, после чего система автоматически включает оборудование с настроенным по умолчанию сценарием. В дальнейшем от преподавателя требуется только активация и деактивация микрофона с помощью физической кнопки, вмонтированной в стол (эта функция дублируется и в интерфейсе панельного ПК).

_MG_2566_3.jpg

В ситуации, когда сценарий по умолчанию не устраивает преподавателя, он может при помощи "виртуального джойстика" изменить ракурс с видеокамер (индивидуально или с помощью пресетов). Кроме того, с любой страницы интерфейса можно установить комфортный уровень громкости звука, приходящего от удаленных участников или от выводимого на интерактивную панель контента.

IMG_5204_2.jpg

_MG_2555_2.jpg

Режим "Автоматический выбор камеры" обеспечивает функцию наведения камеры на говорящего. При необходимости преподаватель может выбрать внешний источник видеосигнала от компьютера или другого устройства.

Переключение пресетов микрофонов также осуществляется с помощью физической кнопки управления, которая имеет светодиодную индикацию статуса работы: зеленый индикатор — активен микрофон преподавателя, оранжевый — активны микрофоны учеников. При удержании кнопки осуществляется отключение всех микрофонов (красная индикация). Соответствующая цветовая индикация включается на потолочных микрофонах и на встроенных светодиодных элементах Qbic TD-1060 Slim.

_MG_2551_3.jpg

Для контроля выполнения команд используется контроллер российского производства Wiren Board, подключаемый по Modbus и другим интерфейсам. Все коммутационное оборудование выведено в отдельный шкаф.

IMG_5191_2.jpg

Специализированный USB-шлюз-коммутатор позволяет выбрать нужный источник видеосигнала: одну из двух камер, видеомагнитофон/DVD-плеер, трансляцию с компьютера преподавателя или встроенный ПК интерактивной панели.

Система обеспечивает видео и звук высокого качества, что повышает эффективность мероприятий, организуемых в аудитории.

_MG_2534.jpg

_MG_2544_2.jpg

Реализация функций "умного дома" позволяет поддерживать комфортные условия в аудитории. При проведении занятий (а ежедневно их может проводиться до 10) многофункциональный датчик измеряет температуру, влажность и уровень CO2 в помещении. Полученные данные выводятся на экран Qbic TD-1060 Slim с соответствующей подсветкой значений, на основании которых принимается решение о проветривании помещения.

CTI.jpg

По мнению директора Центра цифровизации и автоматизации Института Андрея Арьевича Роганова, решение CTI помогает организовать учебный процесс на новом качественном уровне. Пилотный проект наглядно демонстрирует возможности системы. В дальнейшем запланировано масштабирование системы на другие учебные аудитории.

Становитесь партнером компании АйПиМатика! Становитесь партнером Qbic!




Возврат к списку

© ООО "АйПиМатика", 2010-2024
Подписаться на рассылку
Создание сайта - ICO