Выбрать страну:   Выбрать язык:    
RU  
Новости компании в: Москва – +7 (495) 926-2644, Санкт-Петербург – +7 (812) 748-2644, Екатеринбург – +7 (343) 288-7644
Новосибирск – +7 (383) 383-2644, Казань – +7 (843) 558-0068
Ростов-на-Дону – +7 (863) 333-2644, Самара – +7 (846) 211-5510

версия для печати

Опыт успешной автоматизации расписания, бронирования аудиторий и ведения лекций в УрГПУ

21 апреля'2023

Уральский государственный педагогический университет, как и многие ВУЗы, использует систему Тандем.Университет для автоматизации учебного процесса: от приема заявлений абитуриентов до отправки данных в контролирующие органы. Однако в ВУЗах есть и другие процессы, которые тоже можно упростить с помощью автоматизации. Одно из решений предложил системный интегратор Extend Media, и в конце 2022 года УрГПУ запустил пилотный проект с внедрением новой разработки. В результате университет получил даже больше преимуществ, чем ожидал.

Какие проблемы хотел победить ВУЗ

Руководству ВУЗа было необходимо найти техническое решение нескольких проблем:

  • чтобы узнать, свободна ли аудитория, приходится открывать дверь и заглядывать в помещение — это отвлекает преподавателя и студентов;
  • студенты вынуждены сверяться с электронным расписанием на сайте университета, чтобы узнать об изменениях или переносе занятий из одной аудитории в другую;
  • нельзя забронировать аудиторию, не открывая общее расписание, а с телефона это делать не всегда удобно.

Что решается с помощью Extend Media

Системный интегратор Extend Media разработал программу, которая позволяет выводить расписание для каждой конкретной аудитории на планшет.

UrGPU_02.jpg

UrGPU_01.jpg

На планшетах Qbic TD-1050PRO-B браузер в режиме Full screen отображает веб-страницу с сервера. Зеленый LED-индикатор горит, когда аудитория свободна, красный — когда идет занятие.

Электронный помощник от Extend Media устанавливают на сервер ВУЗа и затем настраивают интеграцию с Тандемом и планшетами.

Как работает помощник:

  • программа обращается к Тандему за актуальным расписанием (по умолчанию — раз в сутки);
  • полученные данные автоматически распределяются по номерам аудиторий;
  • планшеты получают актуальное расписание каждый для своей аудитории, отображают его текстом и индикацией.

Помощник от Extend Media не только получает и распределяет данные, но работает и в обратном направлении. Например, преподаватель в перерыве между парами решил провести дополнительное занятие в первой же свободной аудитории. Сотрудник прикладывает персональный пропуск к планшету, и система отправляет администратору запрос на изменение в расписании.

UrGPU_03.jpg

Сотрудник подносит к планшету пропуск с NFC, а помощник от Extend Media позволяет забронировать аудиторию через администратора.

Комментирует руководитель Extend Media Евгений Лебедев:

"Я видел несколько самописных программ, которые тоже способны сделать учебный график простым, понятным и актуальным. Основной недостаток таких решений в том, что они кастомные, их сложно внедрить массово. Не хочется, чтобы ВУЗам всякий раз приходилось изобретать велосипед. Поэтому мы сразу выставили высокие требования к своему будущему решению. Пилот показал, что технологию можно применять ко всем аудиториям УрГПУ — только в главном здании ВУЗа их более 400. При таких объемах важна доступность решения по цене: решить этот вопрос позволяет многофункциональность планшетов".

ВУЗ применяет планшеты Qbic TD-1050PRO не только для навигации и информирования. С их помощью преподаватели на лекциях включают и выключают микрофоны, управляют наведением камеры, выбирают источник передачи видеоконтента на экран. Такой функционал особенно востребован в аудиториях, где проходят занятия по программированию и робототехнике.

UrGPU_08.jpg

UrGPU_06.jpg

UrGPU_05.jpg

UrGPU_04.jpg

Планшеты Qbic установлены на подставках Qbic AC-112, управление мультимедийным оборудованием происходит с помощью ПО "Иридиум".

Видеосигналы с камер и источников контента предаются в серверную через HDMI-удлинители по СКС.

UrGPU_group.jpg

UrGPU_09.jpg

UrGPU_12.jpg

В серверной установлена система записи, потокового вещания, усилители звука.

Результаты пилота прокомментировал начальник управления цифровизации образования УрГПУ Олег Грибан:

"Проект существенно повысил эффективность проведения очных семинаров и лабораторных работ. Наши студенты учатся с применением самых современных отраслевых технических решений. Планируем продолжить развитие информационных сервисов и масштабировать данное решение на другие аудитории, развивая информационную инфраструктуру университета".

Интеграционное решение от Extend Media может использовать любое учебное заведение, подключенное к Тандем.Университету или другой автоматизированной системе. С помощью интеграции ВУЗ получает дополнительные инструменты, которые позволяют повысить качество образования и управления учебным процессом.




Возврат к списку

© ООО "АйПиМатика", 2010-2024
Подписаться на рассылку
Создание сайта - ICO